法律服务

首页 > 法律服务

分居后丈夫的债务能否让妻子共同承担

  【案情概述】

  关女士与董先生于2007年结婚,婚后初期两人感情尚好,后因家庭琐事常常发生矛盾。2014年5月两人因感情问题在法院诉讼离婚,但此时却收到了孟某的一纸诉状。

  原来在2012年的时候董先生曾向孟某借款20万元未还。在听到关女士与董先生要离婚的消息后,孟某将夫妻两人一起告到了法院。

  孟某称,2012年2月的时候董先生曾向自己借款15万元,后于2012年8月的时候又向其借款5万元。直到去年,董先生才向自己补充了一张借条,但至今未还款。其认为借款是发生在两人夫妻关系存续期间理应属于夫妻共同债务,遂将两人告上法庭,要求共同偿还20万元的债务。

  董先生表示认可,他认为该笔借款是用于家庭共同生活开支的,应由夫妻共同偿还。

  关女士辩称,自己与丈夫从2011年开始就开始分居,自己对这20万元借款毫不知情,从来没用于生活开支。

  法院认为,本案的债务虽然形成于董先生和关女士婚姻关系存续期间,但因为借条上只有董先生一人签名,且时间发生在两人分居时,董先生无法证明妻子知道该笔借款且用于双方共同家庭开支,因此判决该笔20万元的借款由董先生一人偿还。

  【法律知识链接】

  《中华人民共和国婚姻法》第41条

  离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。

  《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第17条

  夫妻为共同生活或为履行抚养、赡养义务等所负债务,应认定为夫妻共同债务,离婚时应当以夫妻共同财产清偿。

  下列债务不能认定为夫妻共同债务,应由一方以个人财产清偿:

  (1)夫妻双方约定由个人负担的债务,但以逃避债务为目的的除外。

  (2)一方未经对方同意,擅自资助与其没有抚养义务的亲朋所负的债务。

  (3)一方未经对方同意,独自筹资从事经营活动,其收入确未用于共同生活所负的债务。

  (4)其他应由个人承担的债务。

  【英恒律师团队评析】

  本案中主要解决的是离婚夫妻的财产问题和债权债务问题。

  对于董先生,该笔20万元是由其个人所借且花费的。

  对于关女士,自己对于该笔借款毫不知情,钱也没经过自己的手。

  对于债权人,自己的债权是在两人婚姻期间取得的,故主张夫妻两人共同承担该笔借款。

  但最终因为董先生无法提供证明该笔借款用于夫妻二人生活开销的证据,因此缺少了一个“连带债务人”,只能自己承担债务。

  英恒律师团队

  王勇律师

  咨询热线:400-090-2020

  上海离婚律师咨询:www.yinghenghy.com


欢迎咨询>> 英恒律师团队 电话:400-090-2020 邮箱:yinghenglawfirm@126.com