法律服务

首页 > 法律服务

遗赠抚养协议能对抗法定继承吗

  【案情回顾】


  李女士长期在张某家做保姆,因张某年龄较大,唯一的儿子不尽赡养义务,2010年3月份张某与李女士约定,张某生前由其照料,死后遗产全归李女士所有.李女士一直细心照料张某,2013年4月份,张某的儿子也回到家中与李女士一起照料张某,11月份,张某去世,张某的儿子认为他是第一顺序继承人,也尽了赡养义务,就主张张某与李女士的约定无效,那么李女士与张某的约定有效吗?她可以按协议内容取得张某的遗产吗?

  【律师分析】


  张某的儿子虽然为张某的第一顺序法定继承人,但《中华人民共和国继承法》第五条规定:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理.故当法定继承与遗赠扶养协议发生冲突时,遗赠扶养协议优先于法定继承而适用.


  李女士与张某订立的生养死葬的协议属于遗赠扶养协议,该协议属于当事人的真实意思表示,不违背法律,应为有效,且李女士已经履行了自己的义务,故可以按协议内容取得张某的所有遗产.


推荐阅读》》》丧葬费、死亡抚恤金能否作为遗产继承


  欢迎转载 上海婚姻律师网


欢迎咨询>> 英恒律师团队 电话:400-090-2020 邮箱:yinghenglawfirm@126.com