成功案例

首页 > 成功案例

再婚夫妻离异后对继子女是否有抚养义务

  【案情回顾】

  王女士与丈夫张先生是离异后再婚,王女士与前夫所生之女(5岁)与他们共同生活.婚后的生活并不能令双方满意,于是张显示起诉离婚.王女士同意离婚,但因其没有工作和固定住所,生活比较困难,故要求张先生继续给付孩子的抚养费.张先生则认为这个孩子是王女士与前夫所生,解除了婚姻关系后,他也没有抚养这个孩子的义务了.那么丈夫张先生对王女士的孩子是否有抚养义务?

  【英恒律师团队评析】

  我国《婚姻法》规定,未成年的继子女与继父母共同生活形成了抚养教育关系的,法律赋予其等同生父母子女间的权利和义务.即在继父或继母与未成年继子女抚养关系存续期间,继父或继母对继子女有抚养教育的义务.但是如果夫妻双方离婚了,继子女不再与其共同生活了,继父或继母对继子女也就没有法律意义上的抚养教育的义务了.依照最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十三条之规定:"生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父或生母抚养."

有疑问请上》》上海婚姻律师网

  在本案例中,王女士与张先生离婚后,张先生与孩子之间并无法定抚养关系,故张先生不同意继续抚养孩子、拒绝支付孩子的抚养费是有法律依据的.当然,王女士可以要求孩子的生父支付孩子一定的生活费,生父对未成年子女的监护义务不会因为离婚而改变.

  针对王女士提出的没有工作、没有住所的实际困难,根据《婚姻法》第四十二条"离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助",王女士可在离婚时要求张先生进行适当帮助."适当帮助"的具体办法,由双方当事人协议;协议不成时,由人民法院根据生活困难一方的实际需要和另一方的经济能力等具体情况判定.

  [律师提醒]:

  对于婚生子女、非婚生子女、养子女,父母离婚后,对于未成年的或不能独立生活的子女仍有抚养和教育的义务,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除.但对于继子女,父母离婚后,继父或继母则不再有抚养和教育的义务.

欢迎咨询>> 英恒律师团队 电话:400-090-2020 邮箱:yinghenglawfirm@126.com