成功案例

首页 > 成功案例

同居期间财产纠纷

  【案情回顾】

  甲男与乙女经人介绍于2005年12月19日按照当地风俗举行了"结婚"仪式,开始共同生活.生活期间,二人常因琐事发生争吵.甲男于2006年11月25日向法院起诉请求解除与乙女的同居关系,并要求女方返还彩礼.

  

    【英恒律师团队评析】

  一、1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方即使符合结婚实质要件的,未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,不再按事实婚姻关系,而按同居关系处理.根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第一条的规定当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理.

  二、根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条的规定当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的.适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件.

  根据解释规定该案乙女应当返还彩礼,但是如果法院按照解释的规定,全部支持甲男的主张,那是合法不合理,乙女会吃大亏,违反民法通则的公平原则.

  所以,法院在审理此类纠纷时,应当根据实际情况具体问题具体分析,作出全部或部分支持或者不予支持返还彩礼的结论.只有这样才能体现司法公正,才能合理地保护当事人的合法权益.

  三、该案案由如何界定值得商榷,《民事案件案由规定(试行)》列出的最接近的案由为"婚约财产纠纷",而且彩礼往往是婚前给付,应属于婚约财产.

  但是,同居当事人期间的财产关系的处理以何为案由,实践中各地法院并不统一,有的定为婚约财产纠纷,有的定为不当得利纠纷,还有的像该案法院抛开最高人民法院制定的《民事案件案由规定(试行)》定为同居期间财产纠纷.

  在人民法院的审判工作中,案由决定案件的定性,而定性不同,则在适用法律、处理依据等方面都会有所差别,所以确定正确的案由是一个非常关键的问题.

  

   【判决结果】

  生活资料归甲男所有,乙女部分返还彩礼.

  

    欢迎转载 上海婚姻律师网

   

   详情请垂询:

   英恒律师团队

   王勇律师

   TEL:400-090-2020

   E-mail:yinghenglawfirm@126.com


欢迎咨询>> 英恒律师团队 电话:400-090-2020 邮箱:yinghenglawfirm@126.com